AGENDA II ENCUENTRO INTERNACIONAL DE MUJERES INDÍGENAS CUIDADORAS Y DEFENSORAS DE NUESTROS TERRITORIOS, LA MADRE TIERRA Y CONSTRUCTORAS DE PAZ

Compartir en Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter

AGENDA II ENCUENTRO INTERNACIONAL DE MUJERES INDÍGENAS CUIDADORAS Y DEFENSORAS DE NUESTROS TERRITORIOS, LA MADRE TIERRA Y CONSTRUCTORAS DE PAZ

Objetivo: propiciar un espacio de encuentro internacional del abya yala, que nos permita, repensar conversar y compartir experiencias, afectaciones, riesgos y alternativas propias de cuidado para construir alternativas de protección y cuidado de las mujeres desde una perspectiva de género, étnica y rural.

2 de octubre Actividad Responsables / insumos

3:00 a 6:00pm

Recepción Bienvenida Armonización

Presentación participaciones locales, nacionales y continentales

Comisión de recepción: (Richard Valencia) Comisión cultural: Kite Sisco

Comisión de Comunicación: Dora Salas, Juan Dagua, Juan David Anzola.

6:00 a 7:00 pm Comida comunitaria Yaneth Campo, Edwin Guetio, Sandra Usnas
7:00 a 10:00 pm Acto cultural Emiliano Yonda, Fabiola Cartagena

3 de octubre

6: 40 a 8:00 am Desayuno Comisión de Alimentación
8:00 – 9:00 am

Instalación del evento:

Por las Autoridades: Danerys Camayo Thuthenas: Jaime Díaz

Tejido Mujer ACIN: Celia Umenza

9:00 – 10:30 am

Panel: contexto de las mujeres defensoras y amenazas al territorio Nacional Indígena: Aida Quilcue

Nacional: Red de Mujeres (30m) Continental: (30m)

10:30 – 11:00 pm Presentación Obra de teatro “Buen Vivir” Tejido de Salud

11:00 – 12:00pm

Conversatorio: Mujeres defensoras de nuestros territorios: experiencias y desafíos.

Experiencias:

Colombia: Celia Umenza.

Guatemala: Maria Cristina Bernabe. Bolivia: Pascuala Prado Muñoz.

12:00 – 1:30pm Almuerzo Comisión de alimentación

1:30 – 4.00pm

Tulpas de conversa:

1.              Mujer, tierra y territorios ancestrales.

2.              Mujer y violencias.

3.              Mujer, gobierno propio e incidencia política.

4.              Mujer, cuidado y protección colectiva.

5.              Mujer, saberes y prácticas ancestrales.

Palabreras y relatoras por tema:

1.  Aida Quilcue – Matilde Conda

2.  Gloria Yonda – Sandra Silva

3.  Emilse Paz – Katy Canás

4.  Liliana Guegia – Sara Tumbo

5.  Katherine Martinez – Kite Sisco.

4:00 – 5:00pm Lanzamiento de la Agrupación Musical de mujeres

Indígenas Memnxi Kiwe: canto de la tierra”.

Johana Acosta
5:00 – 7:00 pm Comida comunitaria
6:30 – 10:00pm Entrega de reconocimientos a procesos de mujeres y acto cultural Emiliano Yonda y Yolanda Pito

4 de octubre

6: 40 a 8:00 am Desayuno Comisión de Alimentación
8.00 – 10.00 Plenaria Palabreras y relatoras de las tulpas de

conversa.

10:00 a 12:00pm Síntesis / discusión de plenaria – conclusiones

Preparación plantón

Comisión Política de mujeres
12:00 – 1:30 Almuerzo Comisión de alimentación

1:30 – 4:30

Plantón en el parque Comisión Política, comisión de comunicación,

comisión de cultura.

Cierre político y cultural: Lectura de la declaratoria. Comisión     Política,      comisión                      de

comunicaciones, comisión de cultura.

Relatoría General Rocio Suñiga, Piedad Dicue Natalia Garzón. María Elena, Melanie Artunduaga, Licet Villada
Síntesis Emilsen Paz, Luz Karime Ciclos, Ginna Paola

Dagua

Publicaciones relacionadas